24 апреля 2024, Среда, 18:17

В это не мог поверить никто, но Кубок Гагарина взяла «Магнитка»! Разин сотворил настоящее чудо

0-4 в финале — это шок для Ярославля.

«У нас нет задачи повторить подвиг. У нас задача простая — выиграть следующий матч. Если так относиться, то это не какой‑то невыполнимый паззл. Не нужно повторять чьи‑то достижения. Нужно настроиться, отдохнуть и подготовитьсяк следующей игре», — так Игорь Никитин отвечал на вопрос, способна ли его команда повторить чудо, которое сотворил СКА в 2015 году.

Тогда, в финале Запада, петербуржцы «горели» 0-3, но вытащили безнадежную серию, а после и вовсе взяли Кубок Гагарина. Нынешний главный тренер «Локомотива» должен хорошо помнить, как все складывалось. Дело в том, что Никитин помогал Дмитрию Квартальнову, который возглавлял ЦСКА и во многом сам похоронил шансы команды своими нервами.

Никитин, спокойный даже при 0-3, скорее напоминал Вячеслава Быкова. Выдержки ему не занимать. Вот только таких ресурсов у главного тренера железнодорожников нет и в помине. Девять лет назад армейцы сумели отыграться во многом благодаря большинству, которым заправляло звено Панарин — Шипачев — Дадонов, а также праймовый Ковальчук. Тогда как Никитин перед четвертой игрой довольствовался рокировкой Чехович — Кирьянов.

«Локомотив», как и двумя днями ранее, начал по-хозяйски, с преимуществом. Особенно мощно выглядело первое звено. Даже с Ивановым вместо травмированного Шалунова оно смотрелось интереснее других. Позиционно Березкин и Каюмов растягивали «Магнитку» передачами. Но забили не они, а парни из четвертого звена. А если быть точным, то Ярослав Лихачев — тот самый игрок, которого Никитин не горел желанием бросать в пекло финала. А ведь Лихачев в начале чемпионата был одним из лучших бомбардиров «Локомотива».

— Может, стоит сыграть с «Металлургом» в хоккей и почаще использовать, например, Лихачева? — спросили главного тренера ярославцев после второго матча серии.

— Вы серьезно верите, что Лихачев решит исход серии? Это из общества прогнозистов Шалунова. Мы верим в ребят, которые решали серии с ЦСКА, Омском, Челябинском. Почему мы должны от них отвернуться и поставить на зеро? Ярослав попробовал, вошел в серию, но он не тот человек, на которого мы делаем акцент. Мы делаем акцент на командную игру, — сказал Никитин.

ВИДЕО

В шайбе Лихачева ассистентом выступил Даниил Тесанов. Но уже через несколько минут матч для него мог закончился. Форвард получил повреждение в столкновении с Люком Джонсоном. Американец немного придержал Тесанова, что вряд ли тянуло на фол, а тот неудачно упал. Учитывая, что Даниил держался за плечо или ключицу, а на его лице была гримаса боли, была вероятность серьезного повреждения. А вскоре после этого эпизода на противоположной стороне площадки вспыхнула массовая драка. Кажется, настоящий финал начался только в четвертом матче.

ВИДЕО

Второй период начался с того, что на лед прорвался болельщик. Его не стали грубо скручивать, а проводили к противоположному выходу. Свои несколько секунд славы он все-таки получил. По всей видимости, сделал он это за солидное вознаграждение от одного из блогеров. Но вышел на лед не только этот персонаж, но и Тесанов. Его травма оказалась не настолько серьезной, как могло показаться на первый взгляд. С Тесановым четвертое звено агрессивно подсушивало гостей, но сообразить второй гол не смогли ни они, ни их партнеры по команде. А последние пять минут второго периода почти полностью прошли в зоне ярославцев. Команда Разина включилась раньше, чем от нее этого ждали. И забила!

ВИДЕО

Хозяева не просто упустили с трудом добытое преимущество, но и взяли не самый очевидный запрос на помеху вратарю. Как итог — удаление, которое, к счастью для Игоря Никитина, не стоило его команде второй пропущенной шайбы. Третий период команды предсказуемо провели осторожно, а матч прерывался многочисленными паузами. Подножка Аверина на Михайлиса привела к тому, что «Магнитка» за восемь минут до конца вышла вперед и максимально приблизилась к Кубку Гагарина!

ВИДЕО

Шайбу забросил не кто-нибудь, а Даниил Вовченко, хорошо известный Разину еще по Череповцу и почему-то оказавшийся ненужным новому главному тренеру Козыреву. Вовченко по воле случая воссоединился с Разиным, а теперь забил для него и всего Магнитогорска золотой гол! Настоящая сказка молодой команды, на которую мало кто ставил как перед сезоном, так и перед этим финалом.